1. Настоящее положение разработано для МБДОУ «Детский сад № 30 «Ручеёк» (далее - образовательная организация (ОО)) на основе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014, Устава и других локальных актов ДОО.
  2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный  характер управления образовательной организации. Общее собрание образовательной организации осуществляет управление ДОУ. Общее собрание содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления.
  1.  К компетенции Общего собрания трудового коллектива образовательной организации  относится:

-          разработка и принятие коллективом Устава, изменений и дополнений к Уставу, внесение их на утверждение Учредителем;

-          решение вопроса о необходимости заключения с работодателем Коллективного договора;

-          разработка и принятие Коллективного договора;

-          разработка и принятие Правил внутреннего трудового распорядка;

-          заслушивание отчетов администрации образовательной организации по вопросам их деятельности;

-          определение численности и срока полномочий комиссии по трудовым спорам, избрание ее членов;

-          заслушивание сторон, подписавших Коллективный договор, о его выполнении;

-          принятие решения об объявлении забастовки и выбора органа, возглавляющего забастовку;

-          рассмотрение иных вопросов деятельности образовательной организации, вынесенных на рассмотрение заведующим, администрацией образовательной организации.

1. На заседании Общего собрания работников могут принимать участие все работники, состоящие в трудовых отношениях с образовательной организацией.
  2. Общее собрание работников созывается заведующим образовательной организации по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
  3. Общее собрание работников считается правомочным, если в нем участвуют более 2/3 общего числа членов коллектива. На заседании Общего собрания работников избирается председатель и секретарь Общего собрания работников.
  4. Решения на Общем собрании работников принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Общего собрания работников.
  5. Общее собрание представляет полномочия трудового коллектива.
  6. Решения Общего собрания ОО, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

10. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся Общим собранием и принимаются на его заседании.

11.  Положение действует до принятия нового.