1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №30 «Ручеёк» (далее – Учреждение) в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст.18,19,52), Семейным кодексом РФ, Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", Уставом Образовательной организации (далее ОО).

1.2. Родительский комитет образовательной организации является представительным органом самоуправления. Родительский комитет содействует объединению усилий семьи и образовательной организации в деле обучения и воспитания детей, оказывает содействие ОО в решении его уставных задач.

1.3. В образовательной организации действуют  родительские комитеты групп, родительский комитет образовательной организации.

1.4. Родительские комитеты в группах избираются на групповых родительских собраниях в количестве соответствующем решению собрания. Избранные члены родительского комитета выбирают председателя и секретаря. Родительские собрания групп избирают по 1 (одному) - 2 (два) представителя в родительский комитет образовательной организации.

1.5. В состав Родительского комитета образовательной организации входят представители родителей (законных представителей) обучающихся, по 1 - 2 человека от каждой группы. Представители в Родительский комитет образовательной организации избираются ежегодно на родительских собраниях по группам в начале учебного года.

1.6. Родительский комитет образовательной организации работает по разработанному и принятыми им регламенту работы и плану, которые согласуются с заведующим образовательной организации.

Осуществление членами Родительского комитета образовательной организации своих функций производится на безвозмездной основе.

О своей работе Родительский комитет образовательной организации отчитывается перед родительской общественностью собранием не реже двух раз в год.

Родительский комитет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

Переписка Родительского комитета образовательной организации по вопросам, относящимся к его компетенции, ведется от имени образовательной организации, документы подписывают заведующий образовательной организации и председатель Родительского комитета образовательной организации.

1.7. Срок данного положения не ограничен. Данное положение действует до принятия нового.

2. Компетенция Родительского комитете

2.1. К компетенции Родительского комитета образовательной организации относится:

• совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся;
  • защита законных прав и интересов обучающихся;
  • организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся образовательной организации по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье;
  • содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в части приобретения оборудования, игр, игрушек, учебных пособий, подготовки наглядных методических пособий);
  • координация деятельности родительских комитетов по группам;
  • участие в подготовке образовательной организации к новому учебному году;
  • оказание помощи администрации образовательной организации в организации и проведении общих родительских собраний;
  • обсуждение локальных актов образовательной организации по вопросам, входящим в компетенцию Родительского комитета образовательной организации;
  • принятие участия в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;
  • взаимодействие с другими органами самоуправления образовательной организации по вопросам проведения мероприятий и другим вопросам, относящимся к компетенции Родительского комитета образовательной организации.

3. Взаимосвязи Родительского комитета с органами самоуправления Учреждения

3.1. Родительский комитет организует взаимодействие с другими органами самоуправления Учреждения – Общим собранием, Советом педагогов:

- через участие представителей Родительского комитета в заседании Общего собрания, Совета педагогов Учреждения;

- представление на ознакомление Общему собранию и Совету педагогов решений, принятых на заседании Родительского комитета;

- внесение предложений и дополнений по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Общего собрания и Совета педагогов Учреждения.

4. Ответственность Родительского комитета

4.1. Родительский комитет несет ответственность:

- за выполнение, выполнение не в полном объеме или невыполнение закрепленных за ним задач и функций;

- соответствие принимаемых решений законодательству РФ, нормативно-правовым актам.

5. Делопроизводство Родительского комитета

5.1.  Заседания Родительского комитета оформляются протоколом.

5.2.  В книге протоколов фиксируются:

- дата проведения заседания;

- количество присутствующих (отсутствующих) членов Родительского комитета;

- приглашенные (ФИО, должность);

- повестка дня;

- ход обсуждения вопросов, выносимых на Родительский комитет;

- предложения, рекомендации и замечания членов Родительского комитета и приглашенных лиц;

- решение Родительского комитета.

5.3. Протоколы подписываются председателем и секретарем Родительского комитета.

5.4. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

5.5. Книга протоколов Родительского комитета нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью заведующего и печатью ОО.