- паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) воспитанника или лица, представляющего интересы воспитанника и действующего от имени родителя (законного представителя);

- при наличии (появлении) свободного места в Учреждении  родители (законные представители) представляют также индивидуальные направления для зачисления в Учреждение

- копии свидетельств о рождении детей;

-копию СНИЛС ребенка;

- справка о регистрации места жительства ребенка.

2.4. При приеме (зачислении) воспитанника, руководитель Учреждения обязан ознакомить родителей (законных представителей): с Уставом Учреждения; лицензией на право  ведения образовательной деятельности; основной общеобразовательной программой, реализуемой Учреждением, настоящими Правилами, информацией об оплате за присмотр и уход за ребенком.

2.5. Родителю (законному представителю) предоставляется возможность написать заявление о согласии на обработку персональных данных (по установленной форме).

2.6. Взаимоотношения между Учреждением  и родителями (законными представителями) регулируются договором, подписание которого является обязательным для обеих сторон. Договор оформляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле воспитанника в Учреждении, другой – у родителей (законных представителей) воспитанника.

2.7. Зачисление воспитанника в Учреждение оформляется приказом руководителя Учреждения о зачислении воспитанника.

3. Порядок отчисления воспитанников из Учреждения

3.1. Отчисление воспитанника из Учреждения осуществляется при расторжении договора между Учреждением и родителями (законными представителями) воспитанника.

3.2. Договор с родителями (законными представителями) воспитанника может быть расторгнут, помимо оснований, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей);

- по окончании получения дошкольного образования и поступлении воспитанника в общеобразовательное учреждение;

- при наличии медицинских показаний, препятствующих воспитанию и обучению воспитанника в Учреждении данного вида.

3.3. Отчисление воспитанника из Учреждения оформляется приказом руководителя Учреждения об отчислении. На его место принимается другой воспитанник в соответствии со списком очередности.

3.4. Личное дело воспитанника на руки не выдается.

4. Порядок перемещения воспитанников из одной возрастной группы в другую

4.1. Перемещение воспитанников из одной возрастной  группы в другую

осуществляет руководитель Учреждения.

4.2. Воспитанники Учреждения могут перемещаться из одной возрастной  группы в другую в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей), при наличии свободных мест в желаемой группе;

- ежегодно в августе месяце при массовом переводе из одной группы в другую,  в связи с возрастными особенностями;

- временно в другую группу при необходимости: возникновении карантина; отсутствии работников по уважительным причинам; в случае резкого сокращения количества детей в группе, например в летний период; ремонтных работ.

4.3. При переводе воспитанников руководителем Учреждения издается приказ.

5.  Порядок комплектования Учреждения

5.1. В целях комплектования Учреждения воспитанниками на очередной учебный год  до 1 мая текущего года Учреждение предоставляет в Комиссию по комплектованию управления образования информацию о количестве свободных мест в группах в соответствии с каждой возрастной категорией воспитанников в очередном учебном году.

5.2. Руководитель до 15 июня получает списки воспитанников для зачисления, утвержденные начальником управления образования.

5.3. До 15 августа текущего года руководитель уведомляет родителей (законных представителей) о предоставлении места в Учреждении.

5.4. До 20 августа текущего года Учреждение уведомляет Комиссию по комплектованию о воспитанниках из списка для зачисления, не поступивших в Учреждение.

5.5. В целях доукомплектования Учреждения воспитанниками в текущем учебном году при наличии (появлении) свободных мест в Учреждении проводятся следующие мероприятия:

- до 20 числа каждого месяца Учреждение уведомляет Комиссию по комплектованию об изменениях в структуре мест в группах, о зачислении и выбытии воспитанников, наличии свободных мест в соответствии с каждой категорией воспитанников;

- Учреждение уведомляет Комиссию по комплектованию о зачислении воспитанника в Учреждение, предоставляя выписку из приказа о зачислении воспитанника и о воспитанниках, не явившихся в Учреждение в установленные сроки.

6. Порядок перевода воспитанника из одного Учреждения в другое

6.1. Родители (законные представители) вправе перевести воспитанника

из одного Учреждения в другое. Для этого пишет заявление установленного образца и подает на регистрацию руководителю Учреждения.

6.2. До 20 числа каждого месяца руководитель Учреждения уведомляет Комиссию по комплектованию о воспитанниках, нуждающихся в переводе из одного Учреждения в другое, предоставляя зарегистрированные в Учреждении заявления о переводе.

6.3.Учреждение уведомляет Комиссию по комплектованию о зачислении воспитанника в Учреждение, предоставляя выписку из приказа о зачислении воспитанника, и о детях, не явившихся в установленные сроки.

7. Порядок информирования родителей (законных представителей)

7.1. Информация о предоставлении места в Учреждении доводится до родителей (законных представителей) по телефону или в письменном виде.

7.2. Условия и сроки приема (отчисления) воспитанников, сроки оформления документов доводятся до родителей (законных представителей) по телефону или в письменном виде.

7.3. Информацию об Учреждении можно получить на сайте Учреждения (mbdou30@yandex.ru). Адрес электронной почты:   mbdoy30@yandex.ru.